O líder do Slipknot Corey Taylor anunciou um leilão especial de 13 guitarras em apoio ao COVID – 19 alívio.
O leilão apresenta uma mistura de guitarras elétricas, baixas e acústicas retiradas de sua coleção pessoal. Os destaques incluem as guitarras Gibson Les Paul Classic e Sunburst, uma guitarra Gibson Dave Grohl Signature (uma das únicas 400 no mundo), bem como as guitarras Olympia e Yamaha. Todos os itens foram assinados pelo músico e vêm com uma carta de autenticidade.
Lance em usado e guitarras assinadas que eu estou vendendo em leilão para beneficiar COVID de @ DirectRelief – 19 esforços. Cada guitarra vem com um estojo e um COA. Vamos ajudar @ DirectRelief a fornecer EPI e itens essenciais para os profissionais de saúde. Veja o leilão aqui: https://t.co/QAq9uzivwU pic. twitter.com/VHjnHYCB3i
– Corey Taylor (@CoreyTaylorRock) abril 28, 2020)
O dinheiro arrecadado com a venda dos instrumentos irá diretamente para Direct Relief , um Instituição beneficente que fornece assistência financeira global às pessoas afetadas por doenças, pobreza e desastres naturais.
O leilão está ativo agora. Encontre todas as guitarras no eBay aqui.
Taylor tem sido altamente ativo em toda a pandemia de coronavírus, anunciando vários novos empreendimentos. Mais recentemente, o músico de metal e sua esposa, Alicia Taylor, anunciaram um “caminhão de taco à base de plantas” . No momento do anúncio que eles haviam provocado alguns dias antes de ir a público, o casal disse que o caminhão combinaram seu amor pela comida “com um estilo de vida mais saudável” depois que foram “à base de plantas” no ano passado.
O Slipknot participou recentemente do festival virtual PlayOn , um evento de arrecadação de fundos para a Organização Mundial da Saúde (OMS). COVID – 19 Fundo de Resposta a Solidariedade que também apresentava Dia Verde , Paramore e Korn .
2654173